новости отдела спорта

Шахматный фестиваль «Подмосковное лето-2017»

В г. Дмитрове завершился XII шахматный фестиваль  «Подмосковное лето-2017», который проводился в Центре детского творчества «Радуга».

География фестиваля в этот раз не ограничилась участниками из Подмосковья. В  турнире приняли участие спортсмены из Молдовы, Украины, Череповца, Калуги, Москвы, Липецкой и Архангельской областей, а также других городов. В фестивале приняли участие 66 шахматистов от 5 до 80 лет. Неизменный главный судья соревнований – Махнёв Владимир Николаевич, работал на фестивале с раннего утра и до позднего вечера.

В рейтинговом турнире лидерство с первых туров захватили сразу трое спортсменов: мастера ФИДЕ -   Волков Сергей и Антонов Алекскандр, а также Зюкин Александр  из  Дмитрова. И на протяжении всего турнира  можно было наблюдать за интересным соперничеством этой тройки, которая так и осталась на призовых местах. Волков Сергей и Антонов Александр набрали одинаковое количество очков, но дополнительный коэффициент Бухгольца вывел Волкова Сергея на 1 место.

Турнир В собрал детей старших возрастов – 2003 г.р. и моложе и  борьба за призовые места в этой группе была очень напряжённой!  Фаворитом этого турнира стал Самолкаев Глеб, который стал первым, а лучшей среди девочек стала Кириллова Дана. Оба победителя из Сергиев-Посадского района.

А вот турнир D третий год подряд приносит свои сюрпризы и удивляет мастерством своих участников!  В этом турнире Лобейко Альберт был на высоте все 9 туров!  Он приехал  только с одной целью -  победить! В турнире он набрал  9 очков из 9  и на 2,5 очка опередил ближайшего преследователя. Лучшей девочкой в этом турнире стала Зенченкова Мария из Донецка, которая  показала хорошую подготовку, острую, интересную и  замечательную игру.

В турнире самых маленьких – 2009 г.р. и моложе никакой надежды на победу никому не оставил Цыгановский Никита – он набрал 9 очков из 9 возможных и стал единоличным лидером турнира.

Фестиваль завершился награждением призёров и пожеланиями участников продолжать проведение фестиваля в замечательном Дмитрове.

В следующем году мы будем проводить XIII  фестиваль, и также будем встречать любителей шахмат со всех регионов нашей страны.