новости отдела спорта

В Московской области в стрелковом комплексе «Лисья нора» с 30 августа по 11 сентября впервые в России проходят Чемпионат и Первенство мира по стендовой стрельбе.

На Первенстве мира стартовали юниорки, которые разыграли медали в олимпийском упражнении «трап». Победительница Первенства Европы 2015 года Юлия Савельева, представляющая Липецкую область, завоевала личное «серебро». На своём втором Первенстве мира Юлия поразила в квалификации 67 мишеней из 75 возможных и гарантировала себе участие в финале. В финале Юлия поразила 39 мишеней и уступила всего 1 мишень победителю. Победу одержала итальянка Лючия-Мария Палмитесса. В квалификации Мария-Лючия поразила 71 мишень, а в финале сделала 40 точных выстрелов. Третье место заняла итальянка Диана Джилардучи, поразившая 65 мишеней в квалификации и 26 в финале.

В командном зачете спортсменки сборной команды России мастера спорта Юлия Савельева из Липецкой области, Полина Князева из Республики Татарстан и Ангелина Руднева из Липецкой области. В квалификации россиянки поразили 191 мишень из 225 возможных. Победу одержали итальянки Мария-Лючия Палмитесса, Диана Гилардуччи и Грета Луппи, поразившие 200 мишеней. Третье место заняли американки Эмма Ли Вильямс, Джуси Элизабет Хунсакер и Эмили Хампсон – 187 поражённых мишеней.

В упражнении “дубль-трап” яркую победу одержал заслуженный мастер спорта из России Виталий Фокеев.

Чемпион мира 2006 года, победитель и призёр Финалов и Этапов Кубка мира, Чемпионатов Европы, победитель Европейских Игр 2015 года Виталий Фокеев из Липецкой области завоевал “золото”. В квалификации Виталий поразил 141 мишень из 150 возможных. В финале в упорной борьбе россиянин поразил 68 мишеней и победил с разницей в 2 мишени. Эта победа стала у Виталия 5-й подряд на ключевых стартах года. Второе место занял Анкур Миттал из Индии, поразивший 145 мишеней в квалификации и 66 в финале. Бронзовым призёром стал Биньян Хуже из Китая - 144 поражённые мишени из квалификации и 50 в финале.

В командном зачете спортсмены сборной команды России заслуженный мастер спорта Виталий Фокеев, мастер спорта международного класса Артём Некрасов и заслуженный мастер спорта Василий Мосин завоевали “бронзу”. В квалификации стрелки поразили 415 мишеней из 450 возможных. Победу одержали итальянцы Даниэле Ди Спиньё, Антонино Барилла и Алессандро Кианезе, поразившие 418 мишеней. Второе место заняли Биньян Ху, Ксинью Чен и Яинг Янг из Китая, сделавшие 416 точных выстрелов.