новости отдела спорта

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ ЗАБЕГ “ДМИТРОВСКИЙ МАРАФОН”

Более двух тысяч человек вышли на старт легкоатлетического забега «Дмитровский марафон» в минувшую субботу.В зависимости от подготовки спортсмены соревновались на дистанциях протяженностью 10, 21,1 и 42,2 км. Старт забегу дали министр спорта Московской области Роман Терюшков и глава Дмитровского городского округа Елена Трошенкова. С приветствием к участникам обратился олимпийский чемпион Сочи в лыжном марафоне Александр Легков, после чего он поспешил занять место среди стартующих. Маршрут легкоатлетического забега проходил по центральным улицам города – Загорской, Минина, Большевистской, Космонавтов и далее черед Митькино до деревни Федоровское. На финише все участники награждены памятными медалями. По словам участников, трасса, подготовленная организаторами мероприятия, оказалась непростой – подъемы доставляли многим проблемы. Но это было и интересно. Спортсмены подбадривали друг друга, а также ощущали поддержку случайных прохожих, а жители деревень подносили участникам воду и даже устраивали такой необходимый в жаркую погоду прохладный душ из шлангов.
Самые возрастные участники марафона Дмитрий Нестеренко и Юрий Исаев уже отметили 80-летний юбилей. А если говорить о результатах, то на дистанции 10 км первым финишировал, впрочем, в этом мало кто сомневался, олимпийский чемпион в лыжном марафоне Александр Легков. Вторым на финише стал Артем Цибак, третьим – Виктор Николаев. Среди женщин тройка лучших – Александра Кудрявцева, Татьяна Авдеева и Анастасия Луковникова.
Полумарафон протяженностью 21,1 км быстрее других преодолели Ирина Шевченко и Дмитрий Тунгусов, серебряными призерами стали Марина Зайцева и Илья Шаршовых, бронзовыми – Гелла Хлыщ и Сергей Абрагимов.
Наконец, на самой престижной марафонской дистанции длиной в классические 42,2 км лучшим среди мужчин стал Владимир Московкин, далее финишировали Даниил Николаев и Сергей Николаев. У женщин первое место заняла Анна Михайлова, второе – Наталья Махова, третье – Анастасия Шарипова.